28 de noviembre de 2020

Recital de Hamilton en Imola y Mercedes ASEGURA YA SER campeón

Lewis Hamilton sigue el festival. Fue tercero durante 20 vueltas, pero aprovechó las paradas de Bottas y Verstappen para seguir en la pista y culminar un ‘overcut’ (puente) que le dio el primero y la victoria en el Gran Premio de Emilia Romagna. Completa su victoria 93ª en F1 y se queda a 19 puntos del séptimo título Mundial, tras al segundo salvado in extremis por Valtteri Bottas. Con un primero o segundo, será campeón en Turquía dentro de dos semanas, independientemente de lo que haga Bottas. Mercedes, eso, sí es campeón de Constructores por séptima temporada consecutiva, a falta de cuatro citas para el final.

Sainz séptimo, Ricciardo, nuevo podio

Carlos Sainz pudo pescar al final un séptimo muy valioso, superando a Lando Norris en pista con un gran adelantamiento y sufriendo ahogado tras Daniil Kvyat, que finalmente fue cuarto en un final de infarto. El abandono de Verstappen a causa de un pinchazo (vuelta 51 de 63) provocó un ‘safety car’ y una carrera postrera al sprint, en la que algunos tenían gomas blandos nuevas otros duros usados. Allí Kvyat fue el más listo, pasando a Albon, y Leclec para meterse cuarto. Le faltó un suspiro para alcanzar el podio, pero Daniel Ricciardo aguantó con el Renault para atesorar su segundo cajón del año. Impresionante lo del australiano y lo de Renault. Parece que Alonso va contar en 2021 con un buen coche, con opciones de competir en la mayoría de trazados.

Salida espectacular para Verstappen

La salida fue mala para Hamilton, que se vio adelantado por Max Verstappen en la primera Variante, la de Tamburello. La zona sucia de los pares se vio perjudicada por la suciedad y Ricciardo superó desde su quinta plaza a Gasly, para tomar el cuarto. Por detrás Carlos Sainz estuvo por delante de Norris en ciertos momentos, pero en la Variante Alta el inglés pudo mantener el noveno. por detrás todos llevaban el compuesto medio y no el blando, lo que hacía augurar una carrera muy complicada para los dos McLaren.

Que le falta a Lewis

NroCorredorAustriaAustriaHungríaGran BretañaGran BretañaEspañaBélgicaItaliaItaliaRusiaAlemaniaPortugalItaliaTurquíaBahreinBahreinEmiratos Árabes
Lewis Hamilton2821225262519252572615252626
Valtteri Bottas19725181501516181018261818
Max Verstappen162151819251815181915
Daniel Ricciardo95441200138121015215
Charles Leclerc85180151204861210
Sergio Pérez82886101110121268
Lando Norris691610010216128004
Carlos Sainz651032008181086
Alexander Albon64121041048015100
10ºPierre Gasly63606024252810
11ºLance Stroll5761228122150
12ºEsteban Ocon404084010464
13ºDaniil Kvyat26101002640012
14ºSebastian Vettel1818106010010
15ºNico Hulkenberg1064
16ºKimi Räikkönen4000000020002
17ºAntonio Giovinazzi420000000101
18ºRomain Grosjean2000000000200
19ºKevin Magnussen10100000
20ºNicholas Latifi0000000000000
21ºGeorge Russell0000000000

Hay que ir sacando las cuentas para el triunfo de Lewis Hamilton

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *