Jornada emocionante de la pelota criolla, Tiburones aún sueña con la semifinal

El novato Melvi Acosta lanzó seis sólidas entradas y José Alexander Martínez remolcó tres carreras, para guiar el triunfo de Bravos de Margarita 6-2 ante Leones del Caracas, en el Estadio Universitario.

El equipo insular barrió la doble tanda y le colocó la lápida de eliminación a los melenudos. Los dirigidos por Henry Blanco cerraron la ronda regular con récord parejo de 20-20 y sus posibilidades matemáticas dependían que Magallanes perdiera el resto de sus encuentros para forzar un juego extra y así definir el pase a las semifinales. Algo improbable.

Caracas se despidió con el peor registro de la temporada (15-25), luego de jugar para 5-15 en la segunda mitad del calendario regular, incluidas derrotas en sus últimos seis desafíos.

Bravos, cuya ofensiva despertó en su última visita a la capital, anotó tres veces en el primer inning, gracias a sencillo impulsor de Luis Castro y elevados de sacrificio de Pabel Manzanero y Martínez, al jardín central, contra el mexicano Jaime Lugo (0-2), que cargó con la derrota.

Margarita volvió a cargar contra el importado de Leones en la tercera entrada, con otro racimo de tres anotaciones. Con Omar Carrizales en tercera, dos outs, y Manzanero consumiendo turno, Lugo incurrió en wild pitch para que el marcador se ampliara 4-0. Su descontrol continuó y golpeó a Manzanero, que fue impulsado por jonrón del novato Martínez.

Mientras, Acosta (2-2), otro recluta de Bravos, limitó al lineup del Caracas a tres imparables en los primeros cinco capítulos. En el sexto concedió otros tres inatrapables, uno de ellos productivo, cortesía de Leonardo Ferrini. La otra rayita que encajó de los locales llegó al plato producto de un rodado al cuadro de José Rondón.

El séptimo lo tiró perfecto Manuel Rondón, para sellar el triunfo de Margarita.

Final1234567CHE
Bravos de Margarita21230019140
Leones del Caracas0000001160

G: Henry Centeno (2-0) | P: Alsis Herrera (0-4)

Águilas del Zulia decidió morir de pie y en horas de  la tarde superó 4-1 a Caribes de Anzoátegui, en el primer juego de una cartelera doble, celebrado en el maracayero Estadio José Pérez Colmenares.

Fue la tercera victoria en fila para los aguiluchos, quienes hasta el momento de este triunfo mantenían su número trágico en uno. Con su suerte en manos de Navegantes del Magallanes, en caso de repetir a segunda hora sobre el conjunto indígena.

El pitcheo de Águilas redujo a siete hits a Caribes, en este desafío en igual cifra de innings, Elvis Araujo, abridor por los zulianos, mantuvo en una  carrera a los aborígenes, en labor de 4.2 innings. Luego seguirían en trabajo férreo: Danny Rondón, Eduardo Paredes (ganador, 4-1) y Silvino Bracho, quien se llevó su octavo rescate.

Entre Rondón (6-1) y Paredes, estuvieron 10 de las 19 victorias de Águilas en la campaña. Ambos configuraron una dupla contundente en el bullpen aguilucho.

El revés correspondió al abridor Liarvis Breto (1-2), zurdo que laboró durante seis entradas, en las cuales consintió nueve de los 10 imparables zulianos y todas sus anotadas. Como dato curioso, no concedió boletos. Pero tres envíos descontrolados de su parte, tuvieron papel decisivo en el resultado.

Zulia abrió la pizarra en la parte alta del primer inning contra el abridor Breto. Osleisvis Basabe inició con sencillo y Alex Romero le imitó. José Briceño bateó largo al centro para que Basabe hiciese pisa y corre hasta la antesala. Envío descontrolado de Breto, permitió a Basabe anotar el 1-0.

En el tercer acto, Águilas amplió a 3-0 la diferencia. Basabe bateó su segundo sencillo del juego y Briceño se voló la cerca izquierda para apuntarse su sexto jonrón de la temporada, batazo de dos anotaciones.

En el cierre del cuarto acto, Williams Astudillo, Herlis Rodríguez y Jesús Sucre ligaron sencillo para recortar a 3-1 la ventaja zuliana. Astudillo anotó y Sucre impulsó.

El conjunto rapaz puso el definitivo 4-1 en el inicio del sexto. Allí se combinaron sencillos de José Briceño y Ángel Reyes, con dos envíos descontrolados de Breto.

Final1234567CHE
Aguilas del Zulia10200104100
Caribes de Anzoategui0001000171

G: Eduardo Paredes (4-1) | P: Liarvis Breto (1-2) | S: Silvino Bracho (8)

Anotaciones en un mismo inning, fue más torrencial que al aguacero y Cardenales de Lara logró anar 11 a 4 sobre Tigres de Aragua, en el primer duelo de la doble cartelera, en el Estadio Antonio Herrera Gutiérrez.

Con el triunfo, Lara colocó su balance en 25-14, lo que le asegura el mejor récord de la temporada. Un logro que le garantiza la primera escogencia en el Draft de Sustituciones para la Serie Semifinal, que le enfrenará con el segundo clasificado en la División Central.

Los bengalíes abrieron la pizarra en el mismo primer episodio, cuando Henry Rodríguez sonó doblete al centro. Alexis Amarista llegó quieto al plato, luego de que la revisión de jugada indicara la decisión final.

Pero poco duró la ventaja de los rayados. En el mismo primer capítulo, en la parte baja, Osman Marval empató el marcador con elevado de sacrificio.

Posteriormente, los crepusculares se fueron al frente del marcador, al fabricar tres anotaciones en el segundo acto. Jecksson Flores se embasó en jugada de selección y permitió a René Reyes anotar. Después, César Puello negoció boleto con las bases llenas, para que Yonathan Mendoza marcara de caballito. Por último, Marval llegó a las bases con un error de fildeo de José Flores. Jecksson Flores pisó la cuarta de los larenses.

Hernán Pérez mostró su categoría de grandeliga para disminuir la diferencia. El aragüeño disparó el quinto vuelacercas de la campaña. Su batazo cayó de línea en las gradas del lado izquierdo.

Desde el tercer inning, comenzó a caer la lluvia, pero esta no era climática, pues salía de los bates de los jugadores locales. Cardenales logró hacer siete rayitas en esa entrada. Mendoza anotó en jugada de selección de Yojhan Quevedo. José Tabata recibió pasaporte con bases llenas. Puello sonó su primer doble de la campaña para empujar dos. Reyes soltó biangular barre bases, que envió tres al home.

Más tarde, en el cuarto tramo, ahí sí llegó la presencia climática sin control. El duelo estuvo detenido por tres horas.

Al estar tanto tiempo detenido el compromiso, obligó a buscar nuevas estrategias. Sin embargo, los larenses se aprovecharon de lo que habían hecho temprano. Los felinos lograron fabricar dos más en el séptimo, pero sin más fortuna para revertir el marcador.

Roel Santos fue dominado en la parte alta del capítulo, para acabar el juego. Jesús Sánchez se llevó la victoria con dos tramos lanzados. Mientras que el cubano Pablo Guillén cargó con la derrota.

Final1234567CHE
Tigres de Aragua1010002454
Cardenales de Lara137000x1190

G: Jesus Sanchez (4-0) | P: Pablo Guillen (1-2)

Los Tiburones de La Guiara no pierden las esperanzas de lograr la clasificación a la postemporada, al lograr su séptimo triunfo en sus últimos 10 juegos, luego de imponerse a los Navegantes del Magallanes 5 carreras por 4, en el primer desafío de una doble jornada, disputada en el Estadio José Bernardo Pérez.

Los escualos desplegaron toda su ofensiva en un solo episodio, en el que fabricaron todas sus carreras y pegaron siete de sus 11 hits, para vencer a los Navegantes.

Ese maratónico episodio sucedió apenas en la segunda oportunidad al bate de los salados, cuando luego de dos outs, dieron seis cohetes seguidos que derivaron en sus cinco carreras. Con corredores en las esquinas, Juan Carlos Torres dio sencillo que fletó a Edgar Durán. Teodoro Martínez lo secundó con inatrapable a la izquierda que empujó a Jairo Pérez y Lorenzo Cedrola alargó la fiesta con otro incogible al jardín central, que remolcó a Torres. El inning lo coronó Heiker Meneses, quien, con otro hit entre el antesalista y el campocorto, llevó al plato a Martínez y Cedrola.

Luego de ese fatídico episodio, los navieros debían remar con más fuerza si querían voltear el choque y conseguir la victoria. Sin embargo, los esfuerzos no fueron suficientes y, a pesar de terminar el encuentro por una carrera, nunca pudieron ligar un rally que revirtiera las acciones.

En el cierre del tercer tramo dobles de Cade Gotta y Reynaldo Rodríguez produjeron la rayita del descuento para los turcos. En el inning siguiente, un jonrón solitario de Carlos Pérez acercó un poco más a los eléctricos, colocando el cotejo 5 por 2 en ese momento.

Con Ruddy Acosta -abridor de los salados- todavía en la lomita, la nave después de un out embasó a un tripulante, gracias a un sencillo de Alberth Martínez. Ese hit sacó del juego al mexicano luego de 5.1 innings de labor y le dio paso a Rafael Cova que, después de abanicar a Pérez y poner la entrada en dos outs, recibió un largo batazo de Jackson Valera que terminó en cuadrangular por todo el jardín izquierdo.

Estando arriba en la pizarra 5-4 y, a falta de tres outs para lograr la conquista, los litoralenses apelaron al brazo de Jorgan Cavanerio, quien nunca había ejecutado la labor de cerrador en la liga. Tal responsabilidad la consumó con éxito, al retirar a los primeros dos bateadores sin problemas y, a pesar de recibir un sencillo, pudo completar la tarea y conseguir el último out del juego.

Con este triunfo, los guairistas no se rinden en su lucha por obtener el segundo cupo de la División Central a los playoffs, con marca de 16-23, igualando la cantidad de lauros de los Tigres -equipo que ocupa la segunda plaza-. Por su parte, Magallanes tendrá que esperar para conseguir la tan ansiada victoria que certifique su pase la postemporada, ahora con registro de 20-16

Final1234567CHE
Tiburones de La Guaira05000005110
Navegantes del Magallanes0011020490

G: Ruddy Acosta (1-0) | P: Elis Jimenez (0-2) | S: Jorgan Cavanerio (1)

Final1234567CHE
Bravos de Margarita3030000670
Leones del Caracas0000020261

G: Melvi Acosta (2-2) | P: Jaime Lugo (0-2)

Final1234567CHE
Aguilas del Zulia0005000571
Caribes de Anzoategui132200x8110

G: Andres E. Perez (1-0) | P: Octavio Acosta (0-2) | S: Yender Caramo (1)

Líderes de Pitcheo

JugadorEQUIPOGPEFEJJJISVIPHCPCLHRBBKHLDWHIPSNP
Leal, ErickMAG511.3177034.12955292401.11303458
Centeno, HenryMAR202.0488039.239992102401.24412619
Diaz, VictorLAG212.7888035.23411112141501.35328524
Molina, NestorLAR232.9077031.02416102121801.16297474
Rivero, RaulLAR203.3888034.2361413292301.30322493
Duran, LoganARA233.4177037.04322143172401.62347554
* Darnell, LoganLAR023.4998038.2472215571501.40311472
* Araujo, ElvisZUL213.5099036.04122141212101.72359588
* Breto, LiarvisANZ123.9497032.04015142103001.56315485
* Herrera, AlsisCAR044.0899035.14518162122001.61344537

* Lanza a la Zurda

Bateo

JugadorPOSEQUIPOJJVBCAH2B3BHRCITBBBKBRSACSFAVEPEBSLGOPSGPAL
Castillo, Ali3BZUL3713520585111468126001.430.480.504.9842150
Perez, Hernan2BARA2999283980527621822800.394.487.6261.1130117
* Vasquez, DanryRFLAG2684233370426522318300.393.528.6191.1471108
Rodriguez, DavidCMAR38133265191523772219101.383.481.5791.0604160
Astudillo, WilliansOFANZ3814527557072583104102.379.414.572.9860157
Rodriguez, Reynaldo1BMAG3612519458132564716604.360.382.512.8940136
Ortega, DennisCMAR37135294870731761932201.356.439.5631.0022157
# Sardinas, LuisSSANZ371241744120221621410121.355.426.500.9262143
Reyes, AngelOFZUL341091938121425641925002.349.443.5871.0301131
Pereda, JhonnyCCAR39133164580116561922010.338.421.421.8420153
* Sosa, JuniorCFLAG3311624396217521718310.336.430.448.8782136
Briceno, JoseCZUL34119224060625641025002.336.396.538.9343134

Posiciones

EQUIPOJJJGJPAVEDIF.
DIVISIÓN CENTRAL
* Caribes402416.600
Tigres361620.4446
Tiburones391623.4107.5
Leones401525.3759
DIVISIÓN OCCIDENTAL
* Cardenales392514.641
Navegantes362016.5563.5
Bravos402020.5005.5
Aguilas401921.4756.5

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *