18 de septiembre de 2021

Sorteada las fases iniciales de la Copa Conmebol Libertadores y Copa Conmebol Suramericana

Este viernes en Asunción, Paraguay, se llevó a cabo el sorteo de las tres primeras fases previas de la Copa Conmebol Libertadores; torneo que tiene una millonaria bolsa de premios y al Palmeiras brasileño como campeón de la competencia.

Por Venezuela en la fase previa estarán Caracas Fc y Deportivo Lara quienes lucharan por llegar a la fase de grupos donde ya están clasificados sus coterraneos de Deportivo Táchira como Sub Campeón de Venezuela y Deportivo La Guaira como monarca del FUTVE

Por Colombia están presentes en la segunda fase previa Atlético Nacional y Junior de Barranquilla; mientras que América de Cali y Santa Fe están en la fase de grupos y serán sorteados en abril.

Sorteo Copa Libertadores

Fase previa 1

Llave 1: Uruguay 4 vs Universidad Católica de Ecuador
Llave 2: César Vallejo (Per) vs Caracas (Ven)
Llave 3: Royal Pari (Bol) vs Guaraní (Par)

Fase previa 2

Llave 1: (Ganador llave 1) vs Libertad (Par)
Llave 2: Brasil 7 vs Ayacucho (Per)
Llave 3: Uruguay 3 vs Bolívar (Bol)
Llave 4: Chile 3 vs San Lorenzo (Arg)
Llave 5: Brasil 8 vs Deportivo Lara (Ven)
Llave 6: (Ganador llave 2) vs Junior (Col)
Llave 7: Chile 4 vs Independiente del Vale (Ecu)
Llave 8: (Ganador llave 3) vs Atlético Nacional (Col)

Junior enfrentará al ganador de la llave entre César Vallejo y Caracas, cerrando como visitante; mientras que Nacional se cruzará ante Royal Pari o Guaraní, también terminando fuera de casa. 

Los ganadores de la fase previa clasificarán a la fase de grupos de la Copa Libertadoresy los perdedores accederán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana.

Copa Suramericana

En Asunción, Paraguay, también se llevó a cabo el sorteo e la primera fase de la Copa Sudamericana, torneo que tiene como actual campeón a Defensa y Justicia de Argentina y que cambiará su formato para esta edición 2021 pensando en más cotejos para los equipos, pero beneficiando a los clubes brasileños y argentinos.

Los cuatro equipos venezolanos clasificados al segundo torneo en importancia a nivel de clubes de la región son; Mineros de Guayana, Aragua Fc, y los noveles Academia Puerto Cabello y Metropolitanos Fc de la capital del país

Los cuatro equipos colombianos clasificados a la Copa Sudamericana fueron Deportes Tolima, Deportivo Pasto, La Equidad y Deportivo Cali; los deberán enfrentarse entre sí y clasificarán dos a la fase de grupos. Mismo caso para los clubes de Chile, Ecuador, Perú, Bolivia, Venezuela, Uruguay y Paraguay.

FASE  1 Copa Sudamericana

Colombia:

Deportivo Cali (cierra local) vs Deportes Tolima
Deportivo Pasto (cierra local) vs La Equidad

Bolivia:

Nacional de Potosí vs Guabirá
Atlético Palmaflor vs Jorge Wilstermann

Chile: 

Chile 4 vs Chile 2
Chile 1 vs Chile 3

Ecuador:

Emelec vs Macará
Guayaquil City vs Aucas

Paraguay:

Nacional vs Doce de Octubre
River Plate vs Guaireña

Perú: 

Sport Huancayo vs Universidad de Cajamarca
Melgar vs Carlos Manucci

Uruguay:

Uruguay 4 vs Uruguay 2
Uruguay 1 vs Uruguay 3

Venezuela: 

Puerto Cabello vs Metropolitanos
Mineros de Guayana vs Aragua

Cabe señalar que los ganadores de cada serie ida y vuelta clasificarán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana que será sorteada y jugada en abril.

Fuente Antena 2

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *