Toda la NBA, Golden State está con la esperanza «Curry» para llegar a los play off, Suns cada vez más fuertes y Celtics le dio un paseo a Lakers en el clásico

PHOENIX SUNS 122 – SACRAMENTO KINGS 114 

Los Suns quieren el liderato y siguen persiguiéndolo. Ante los Kings tenían un partido que debían ganar y así lo hicieron. Victoria en casa frente a uno de sus equipos que sigue con el gancho, tratando de llegar a las series por el título pese a su irregular juego. DeAndre Ayton, con 26 puntos, 11 rebotes y sólo un fallo en el tiro, fue el mejor del encuentro. Para Phoenix son ya once victorias en doce partidos y 40 en total.

CLEVELAND CAVALIERS 101 – GOLDEN STATE WARRIORS 119 

Los Warriors buscan el ‘play-in’ y están tomando buena posición para alcanzarlo. Un Curry estelar en abril les está llevando a ello. Un gran segundo cuarto y la actuación de Curry (33 puntos) además de la de Andrew Wiggins (23) y Juan Toscano-Anderson (20) valieron el partido para los de Kerr.

ATLANTA HAWKS 109 – MILWAUKEE BUCKS 120 

Los Hawks no pudieron hincarle el diente a los Bucks, que sacaron de Atlanta un partido peligroso. Los locales llegaban con siete victorias en las últimas ocho citas, pero no pudo con ésta. Jrue Holiday, con 23 tantos, destacado en el lado visitante.

LOS ANGELES LAKERS 113 – BOSTON CELTICS 121 

Jaylen Brown dominó por completo a los Lakers. Marc Gasol, por su parte, hizo su mejor partido de la temporada con un dedo tocado. 

A los Lakers no les sonríe la vida en lo que a los problemas físicos se refiere. Esta temporada, la de la defensa de su entorchado logrado en la burbuja de la NBA el pasado octubre. está siendo una tortura. En el enfrentamiento clásico ante los Celtics también lo sufrieron. Andre Drummond no pudo jugar, LeBron James y Anthony Davis ya estaban de baja, Dennis Schröder arrastró todo el partido molestias en un pie y a Marc Gasol, el mejor de la noche para los locales, se le dislocó el dedo meñique izquierdo y siguió jugando con un enorme dolor. El caldo de cultivo era el que era. Los verdes hicieron su trabajo y sacaron la victoria del Staples Center por 113-121, elevando a 7-1 su récord en este mes de abril

CLASIFICACIÓN DE LA NBA POR CONFERENCIAS

CONFERENCIA ESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Philadelphia 76ers38170,6910113,9108,525-710-221-517-126-4
Brooklyn Nets37180,6731118,8114,219-126-322-715-117-3
Milwaukee Bucks35200,6363119,2112,720-109-018-817-126-4
Boston Celtics30260,5368,5112,6110,518-144-617-1013-167-3
Atlanta Hawks30260,5368,5113,2111,316-134-314-1116-157-3
New York Knicks29270,5189,5105,6104,319-172-817-1012-175-5
Miami Heat28270,50910106,2107,516-155-515-1313-146-4
Charlotte Hornets27270,50010,5110,2111,315-137-213-1214-154-6
Indiana Pacers26280,48211,5113,9114,114-175-49-1617-125-5
Chicago Bulls22320,40715,5112,2113,612-134-310-1712-153-7
Toronto Raptors22340,39316,5112,0111,614-203-612-1510-194-6
Washington Wizards21330,38916,5113,8118,68-232-710-1611-175-5
Cleveland Cavaliers20350,36418103,9111,114-153-511-169-193-7
Orlando Magic18370,32720104,3112,011-204-510-198-183-7
Detroit Pistons16390,29122107,7111,410-220-99-167-234-6

CONFERENCIA OESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Utah Jazz41140,7460117,0107,519-85-225-316-117-3
Phoenix Suns40150,7271115,0107,824-96-323-817-79-1
Los Angeles Clippers39180,6843115,0108,222-108-222-817-108-2
Denver Nuggets35200,6366115,1110,018-127-119-1016-108-2
Los Angeles Lakers34220,6077,5109,8105,920-113-616-1218-105-5
Portland Trail Blazers31230,5749,5114,7114,916-144-516-1215-115-5
Dallas Mavericks30240,55610,5111,4109,717-166-413-1217-127-3
Memphis Grizzlies27260,50913112,9111,612-184-613-1614-106-4
Golden State Warriors28280,50013,5113,0113,515-143-717-1011-186-4
San Antonio Spurs26270,49114110,7112,014-195-612-1714-103-7
New Orleans Pelicans25300,45516114,5114,914-176-316-149-165-5
Sacramento Kings22340,39319,5114,2118,810-174-612-1610-181-9
Oklahoma City Thunder20350,36421105,3114,311-223-89-2011-151-9
Houston Rockets14410,25527108,3114,810-225-77-207-211-9
Minnesota Timberwolves14420,25027,5110,1118,19-223-69-195-233-7

Fuente Hispanos NBA Diario AS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *