Spurs esta en coma y delicado, Celtics quiere algo más que el «Play in» y los Suns sufren la mirada del Halcón

EN EL ESTE…

Sigue la pelea en el podio del Este, una guerra de posiciones en la que Philadelphia 76ers está cerca de salir como cabeza de serie para los playoffs: 45-21 por el 43-23 de los Nets y el 42-24 de unos Bucks en un momento excelente. Ser primero da el factor cancha, pero también puede enviar a un duelo de primera ronda contra los Wizards, un equipo que va a toda máquina y que lleva semanas jugando mucho mejor que un octavo del Este al uso. Ahora en 30-36, su lugar está en el play inMarcha décimo tras su horrible inicio de temporada y tiene a tiro el noveno puesto (a medio partido de unos Pacers en descomposición). Sea noveno o décimo, necesitaría en el play in dos triunfos sin fallo para ser octavo y colarse en playoffs.

Pero en ese torneo de eliminación, que amenaza también a Heat, Celtics y Hawks (habrá duelos fuertes en el Este) nadie querrá tener delante, y menos en partidos a cara o cruz, a estos Wizards de Bradley Beal y Russell Westbrook, que rozaron el triunfo en Milwaukee (135-134) y desde el 12 de abril están 11-3, con dos derrotas por un punto y una por tres… en la prórroga. Fue un partido tremendo, muy bonito, y resuelto al final. En el último cuarto se pasó de un 103-95 a un 103-106 gracias a un 0-11 impulsado por ocho puntos de Russell Westbrook. Los Bucks, sin Khris Middleton, se escaparon otra vez (119-111) pero recibieron un 0-8 en cuestión de segundos (119-119). Con 124-124 a falta de tres minutos, llegaron un triple de Forbes y dos de Connaughton: 133-128 ya con Giannis Antetokounmpo eliminado. Los triples de Beal llevaron el final al límite: 135-134 antes de un saque de fondo que los Wizards casi roban y un último tiro a la desesperada de Garrison Matthews.

Los secundarios de los Bucks fueron esenciales: 16 puntos y 6 rebotes de Connaughton con 4/8 en triples, 14 puntos de Forbes (2/5 en triples), 11 puntos y 4 asistencias de Teague, 9 y 6 rebotes de Teague… buena producción junto a Antetokounmpo (23+9+8 con 6 pérdidas) y Jrue Holiday (29+5+6). DiVincenzo sumó 19 puntos con 5 triples y Brook Lopez 11+8 rebotes, incluida la jugada clave: rebote de ataque y mate para poner el 135-131 tras fallo de Jrue. En los Wizards, excelente trabajo de Matthews y Daniel Gafford, importantes para apretar al máximo el último cuarto. Sin Hachimura, 13 puntos de Bertans y, cómo no, otro partido tremendo de la pareja atómica42 puntos de Bradley Beal con un 14/24 en tiros y 29+12+17 de Russell Westbrook,que suma 19 triples-dobles en sus últimos 23 partidos y, con seis por delante, lleva en su carrera 179, ya a solo dos del gigantesco tope histórico (181) del legendario Oscar Robertson.

Los Bucks, pese a su victoria, siguen teniendo lo suficientemente lejos, visto lo que queda, a unos Sixers que además han recuperado su mejor tono: seis victorias seguidas y 45-21. En Houston (115-135) se permitieron prácticamente un entrenamiento contra el peor equipo de la NBA (ocho derrotas ahora en nueve partidos y 16 victorias totales; los Pistons llevan 19). Ningún titular pasó de 26 minutos en pista y Joel Embiid sumó en 25 un total de 34 puntos y 12 rebotes. Demoledor. Después tomó el relevo Dwight Howard (10+8, 5/5 en tiros) mientras anotaban Shake Milton (19 puntos) y Tyrese Maxey (12). La situación de los Rockets es dantesca. Con solo ocho jugadores disponibles y Christian Wood y Jae’Sean Tate añadidos a la lista de ausencia, se quedaron en la segunda parte sin Kevin Porter Jr (llevaba 16 puntos y 5 asistencias) por un esguince de tobillo. En cuadro, vivieron del trabajo de Olynyk (27 puntos, 11 rebotes, 8 asistencias) y el rookie Kenyon Martin Jr (23+10+6). Solo pisaron la pista dos reservas: Anthony Lamb (22 puntos) y Armoni Brooks (20).

La pelea por el play in del Este, al rojo vivo

Los Hawks lograron una de sus victorias más sonadas de la temporada, un incontestable 135-103 contra Phoenix Suns, que llegó como mejor equipo de la Liga (le han vuelto a adelantar los Jazz), con cinco victorias seguidas y 22 totales fuera de cada, la mejor marca de la NBA. Pero los Suns están en gira por el Este y llegaron agotados tras ganar 24 horas antes en la prórroga en Cleveland. Fue muy evidente: parcial de 38-15 en el último cuarto, que se abrió 97-88 y en el que los Hawks anotaron los primeros 16 puntos para romper el partido, con minutos brillantes del novato Onyeka Okongwu, que acabó con 14 puntos, 7 rebotes y 3 robos. Cuando los Suns anotaron en juego, después de más de nueve minutos, el parcial iba por 29-4 y el marcador estaba 126-92.

Los Suns (30 puntos y 5 asistencia de Devin Booker) quedan en 47-19, otra vez a un partido de Utah Jazz, y los Hawks en 37-30, a uno y medio de los Knicks y con uno y medio sobre Celtics (sexto) y Heat (séptimo). El play in está en juego y los de Georgia llegan en posición excelente a esa pelea. Estaban 14-20 cuando llegó Nate McMillan, con el que la marca es de 23-10, a pesar de bajas constantes (como casi todos los equipos en esta temporada). Trae Young volvió a dominar el juego aunque no anotó de tres (16 puntos, 12 asistencias) y Clint Capela volvió a ser determinante (18 puntos, 10 rebotes). Además, Bogdanovic sumó 16 puntos y 6 asistencias, Gallinari 16 con 5 rebotes y 4 asistencias, Okongwu 14, Lou Williams 16 con 5 asistencias, Huerter 13… Un gran partido colectivo contra un rival que se fundió después de un tremendo primer cuarto: 42-38 de parcial con los dos equipos metiendo el 68% de sus tiros y los Hawks en un brillante 7/10 en triples.

Los Celtics (35-31) también aprovecharon un partido cómodo, visita a Orlando, para ganar (96-132) y mantenerse en el sexto puesto del Este, casi encima de los Hawks pero igualados a los Heat, con los que pelean por evitar el play in con los Hornets todavía ahí, con pocas pero alguna opción de evitar esa ronda previa. No hubo historia con los Magic (21-45) en cuestiones de posicionamiento para el (jugoso) próximo draft. Los Celtics mandaron siempre y solventaron la baja de Jaylen Brown con Evan Fournier, que recibió el homenaje de los Magic en el primer partido contra su exequipo. El escolta francés anotó 18 puntos y repartió 4 asistencias en un backcourt en el que sobresalió Kemba Walker, que igualó su mejor marca de la temporada con 32 puntos. Los Celtics anotaron 21 triples, Jayson Tatum acabó con 27 puntos y Pritchard con 14 desde el banquillo. En los Magic, plagados de bajas, 20 puntos de Bacon, 19 y 15 rebotes de Mamba, 20+4 de Wagner y 18+10+5 de RJ Hampton, el jugador recibido en el traspaso de Aaron Gordon que va a tener un papel importante en la reconstrucción del equipo de Florida Central.

Condenado al play in está Indiana Pacers, que contra Sacramento Kings (93-104) volvió a demostrar que está llegando hecho unos zorros al final de temporada, un equipo devastado por las lesiones y ya en serios rumores de mala sintonía con Nate Bjorkgren, entrenador en primer año que arrancó con excelentes sensaciones y muy buena química con el vestuario. Después de anotar 152 y 141 puntos en sus dos últimos partidos (uno ganado, uno perdido), los Pacers se quedaron en 93 contra una de las peores defensas de la NBA. Domantas Sabonis sumó 27 puntos, 13 rebotes y 8 asistencias.

Pero es que los Kings han tenido una última resurrección cuando estaban ya desahuciados: cuatro victorias seguidas, las cuatro a domicilio, con De’Aaron Fox lesionado y ahora también sin Haliburton. Están 29-37, y en principio no les da para llegar al play in el Oeste… pero al menos siguen en la pelea: a dos partidos y medio ahora. Marvin Bagley jugó uno de los mejores partidos de su accidentada carrera (31 puntos, 12 rebotes) y Delon Wright se agigantó ante las bajas en el backcourt: 23 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 6 robos.

EN EL OESTE…

Los Spurs, que estaban 22-16 el 19 de marzo, están en un momento pésimo: 31-34 tras ser avasallados, destrozados, por unos Jazz sin Donovan Mitchell ni Mike Conley (126-94… y gracias). Las cuentas son fáciles: ahora con cinco derrotas seguidas, es un 9-18 desde que estaban seis partidos por encima del 50% de triunfos. Y es una décima posición del Oeste que ya no les permite tanto mirar a la novena (los Warriors les sacan un partido y medio) como lo que les obliga a cuidar la valiosa última plaza de play in: los Pelicans están a uno y medio y el calendario de los de Popovich asusta: primero los Kings (en buen momento) y después Blazers, Bucks, Nets, Knicks y doble duelo con Phoenix Suns. Hasta la ronda de eliminación está en peligro.

Sobre todo con partidos como este, absolutamente desesperanzadores por mucho que los Jazz (48-18) vuelvan a ser el mejor equipo de la NBA, otra vez con un partido de ventaja sobre los Suns y jugando muy bien pese a la ausencia de su backcourt titular. La necesidad clasificatoria y las lesiones de su rival obligaban a los Spurs a, como mínimo, dar una mejor imagen en Salt Lake City, donde fueron rastrillados: 57-29 en 17 minutos, 76-46 en 27, 100-63 al final del tercer cuarto… un horror. Del quinteto titular solo anotó en dobles figuras el rookie Devin Vassell (14 puntos). DeMar DeRozan se quedó en 6 puntos, Dejounte Murray en 7… Los Jazz jugaron a placer: Bojan Boganovic metió 24 puntos en 26 minutos (10/13 en tiros) y Jordan Clarkson sumó 30 desde el banquillo con un 12/16. Tremendo. Los locales anotaron el 58% de sus tiros con un 18/41 en triples. Los Spurs se quedaron en un 40% con un 7/32. No hubo partido, en realidad.

Tampoco en Cleveland, donde unos Cavs (21-45) que ya solo esperan el final de temporada y sus opciones para el draft, vieron pasar por delante como una locomotora a los Blazers: 105-141 para los de Oregón, que ganaron un partido que tenían que ganar para preparar su emboscada a los Lakers: en 37-29, están a medio partido de Mavericks (quintos) y Lakers (sextos). Los Lakers juegan ahora en back to back contra Clippers… y Blazers, en Portland. En principio sin LeBron James en ninguno de los dos partidos. Una ocasión gigante para salir de la zona de play in y enviar al purgatorio al campeón. Damian Lillard anotó 32 puntos y repartió 9 asistencias sin forzar la máquina, y desde el banquillo sumaron 16 puntos Carmelo Anthony y 18 con 13 rebotes Enes Kanter. En los Cavs, 18+8 de Kevin Love (pero un -45 en pista) y primeros minutos con la camiseta de los Cavs para Anderson Varejao desde el 10 de febrero de 2016. El brasileño falló sus cuatro tiros y acabó con un punto y 6 rebotes.

Morant gana a Edwards en Minnesota

Los Grizzlies (33-32 ahora) tienen casi, casi cerrado el billete para el play in (tres partidos y medio de margen) y aprietan para ganarse el octavo puesto (medio partidos sobre los Warriors). No es irrelevante: el octavo se puede permitir una derrota y tendría factor cancha en el segundo duelo del play in. El noveno tiene que ganar dos partidos sin fallo para estar en playoffs. Los de Tennessee necesitaban ganar en Minneapolis y lo hicieron… por los pelos. Fue un partidazo con muchísimo talento joven en pista y un final de infarto: 135-139 para los de Jenkins, que han perdido muchos partidos en el alambre pero esta vez se sostuvieron contra unos Wolves (20-46) que no son un caramelito para los rivales en este tramo final de la temporada.

Talento joven: Ja Morant, horas después de situarse a sí mismo como un base top 5 de la NBA, sumó 37 puntos, 10 asistencias y cinco puntos cuando su equipo perdía 128-127, ventaja para los Wolves después de mucho tiempo a remolque y con menos de tres minutos para el final. Anthony Edwards, que está firmando un final de temporada espectacular, digno de Rookie del Año aunque se lleve el premio (merecidamente) LaMelo Ball, sumó 42 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias con un 17/22 en tiros y un 8/9 en triples. Su techo de súper estrella cada vez es más claro. Para los Grizzlies fue clave la aparición de sus dos excelentes rookies, robados de los picks 35 y 30: Xavier Tillman (11 puntos y 9 rebotes) y el brillante Desmond Bane: 22 puntos, 4 triples… y siete puntos con dos triples en el último minuto, incluido el tiro libre que dejó sin opción de empatar en la última posesión a unos Wolves en los que Towns sumó 22 puntos, Russell 22 con 14 asistencias y los dos españoles fueron suplentes. Juancho Hernangómez terminó con 11 puntos y 3 rebotes y Ricky no anotó en juego y aportó 2 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias en 17 minutos.

RESULTADOS NBA MIÉRCOLES, 5 DE MAYO DE 2021
Orlando Magic 96 Boston Celtics 132
D. Bacon 20 pts / K. Walker 32 pts
Cleveland Cavaliers 105 Portland Trail Blazers 141
K. Love 18 pts / D. Lillard 32 pts
Minnesota Timberwolves 135 Memphis Grizzlies 139
A. Edwards 42 pts / J. Morant 37 pts
Milwaukee Bucks 135 Washington Wizards 134
J. Holiday 29 pts / B. Beal 42 pts
Atlanta Hawks 135 Phoenix Suns 103
C. Capela 18 pts / D. Booker 30 pts
Indiana Pacers 93 Sacramento Kings 104
D. Sabonis 17 pts / M. Bagley III 31 pts
Houston Rockets 115 Philadelphia 76ers 135
K. Olynyk 27 pts / J. Embiid 34 pts
Denver Nuggets 113 New York Knicks 97
N. Jokic 32 pts / I. Quickley 18 pts
Utah Jazz 126San Antonio Spurs 94
J. Clarkson 30 pts / L. Samanic 15 pts

CLASIFICACIÓN DE LA NBA POR CONFERENCIAS

CONFERENCIA ESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Philadelphia 76ers x45210,6820113,9108,328-910-225-720-146-4
Brooklyn Nets x43230,6522118,7114,523-168-425-818-155-5
Milwaukee Bucks x42240,6363119,6113,427-1110-023-1019-147-3
New York Knicks37290,5618107,3104,723-173-822-1115-188-2
Atlanta Hawks37300,5528,5113,1111,321-176-321-1116-196-4
Miami Heat35310,53010107,1107,620-176-619-1516-167-3
Boston Celtics35310,53010113,0110,920-174-721-1314-185-5
Charlotte Hornets32330,49212,5109,7111,019-197-317-1415-195-5
Indiana Pacers30350,46214,5114,6115,016-206-411-2019-154-6
Washington Wizards30360,45515116,0118,312-242-717-1713-197-3
Toronto Raptors27390,40918111,5111,217-224-816-1611-235-5
Chicago Bulls26390,40018,5110,6112,416-195-512-2014-194-6
Cleveland Cavaliers o21450,31824104,1112,215-234-712-219-241-9
Orlando Magic o21450,31824104,1112,513-244-611-2410-213-7
Detroit Pistons o19470,28826107,1111,112-271-1012-197-282-8

CONFERENCIA OESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Utah Jazz x48180,7270116,5107,024-125-429-419-146-4
Phoenix Suns x47190,7121114,6108,927-107-325-922-107-3
Los Angeles Clippers x44220,6674114,2108,226-138-325-919-136-4
Denver Nuggets x44220,6674115,1109,725-148-125-1019-128-2
Los Angeles Lakers37280,56910,5109,4106,422-153-718-1519-133-7
Dallas Mavericks37280,56910,5112,1110,020-196-417-1520-137-3
Portland Trail Blazers37290,56111115,7114,718-184-616-1621-135-5
Memphis Grizzlies33320,50814,5113,5112,815-224-614-1819-144-6
Golden State Warriors33330,50015112,9113,119-174-719-1114-225-5
San Antonio Spurs31340,47716,5110,8112,016-226-613-2018-144-6
New Orleans Pelicans30360,45518115,1114,818-206-418-1712-195-5
Sacramento Kings29370,43919114,0118,116-205-714-1815-197-3
Oklahoma City Thunder o21450,31827105,3115,211-253-89-2512-201-9
Minnesota Timberwolves o20460,30328111,6118,114-265-612-218-256-4
Houston Rockets o16500,24232107,8115,710-285-78-278-232-8

Clasificación de la NBA en la temporada 2020-21 por conferencias y divisiones actualizada con el número de victorias y derrotas de los 30 equipos de la liga y las posiciones de cada uno en la tabla. Se muestran también los puntos anotados y recibidos por cada equipo, las victorias logradas en su campo y fuera de casa y el balance respecto a sus rivales de división y conferencia, así como su racha en los últimos 10 partidos.

Los equipos disputarán tan solo 72 partidos en la temporada 2020-21. Los equipos que ocupan las 6 primeras posiciones de cada conferencia se clasifican directamente para los playoffs. El séptimo y octavo clasificados jugarán un play-in una vez finalizada la temporada regular. El ganador será el 7º cabeza de serie en los playoffs y el perdedor se jugará la octava plaza contra el vencedor de otra eliminatoria a disputar entre el 9º y el 10ª clasificados de la conferencia

Fuente; Diario AS e Hispanos NBA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *