La NBA ya tiene casi listo el «Play in», con una nueva jornada de resultados sorpresivos

Cuando no es el año, no es el año. Y este no es el año de Boston Celtics. Eso quedó claro hace mucho. Entre lesiones, ausencias por protocolos sanitarios (más que ningún otro equipo) y, esto es lo menos coyuntural y lo más preocupante, los desequilibrios de un roster que Danny Ainge no ha sido capaz de mejorar en los últimos tiempos, los Celtics se han caído en el Este. Primero se vio que, después de ser finalistas de Conferencia en la burbuja de Miami, no estaban a la altura de los otros ogros de su lado del país: Sixers, Bucks, Nets. Después alternaron momentos terribles con pequeñas llamadas a la esperanza, pero solo los más optimistas hablaban, en la segunda mitad del curso, de un equipo capaz de cambiar de cara y dar sustos de verdad en playoffs. Finalmente, cayó lesionado Jaylen Brown para toda la temporada, y las últimas luces se apagaron en el Garden.

Ahora la realidad es que los legendarios Celtics están condenados al play inNI la propia NBA se esperaba estrenar formato con las dos franquicias más históricas, Lakers y Celtics, metidas en este trance. Pero hacia eso vamos. La escenificación de los Celtics ha sido incontestable: con opciones claras de escapar de esa ronda previa, perdieron por 22 contra los Bulls y han perdido después dos partidos seguidos, básicamente duelos directos, contra los Heat en el Garden. Recibiendo en ellos 129 y 130 puntos. El balance ahora es 35-34. Eso son los Celtics: básicamente un equipo en el 50% de victorias, nada más. Salvo milagro ahora imposible de vislumbrar, carne de cañón cuando en cuanto lleguen las primeras curvas peligrosas en los cruces.

Miami Heat, aunque ha estado en las mismas peleas, es otra cosa. Ahora con 10 victorias en 15 partidos, ha asegurado (38-31 tras el doblete contra los Celtics) el billete para playoffs. Y no solo eso: el finalista presiona a Hawks y Knicks en busca de las posiciones cuarta y quinta. Si escapara de la sexta, evitaría una primera ronda contra Nets o Bucks. El equipo de Spoelstra pinta a peligroso de verdad en playoffs a pesar de haber pagado durante este curso la fatiga de la burbuja de Florida, con muy poco descanso tras perder las Finales contra los Lakers.

Si los Celtics  (121-129 final) no tenían a Brown, los Heat siguen sin Oladipo (esperan contar con él en playoffs) y se quedaron en el descanso sin Jimmy Butler tras un golpe en un ojo de Marcus Smart (32-19 con él, 6-12 sin él esta temporada). Los Cetlics tenían el partido a tiro (56-62) cuando llegó ese golpe de suerte, pero lo desaprovecharon miserablemente: 77-93 todavía en el tercer cuarto, 84-105 a nueve minutos del final. Pérdidas tontas (más en la mitad del tercer cuarto que en toda la primera parte), demasiadas faltas que concedieron tiros libres a los Heat y unas desconexiones defensivas aberrantes que concedían tiros fáciles a los exteriores (Dragic, Herro, Robinson…) o dejaban a Adebayo emparejado con defensores pequeños. Los Heat metieron el 59% de sus tiros y el 53% de sus triples. Adebayo acabó con 22 puntos, 7 rebotes y 5 asistencias, Robinson con 22 puntos, Dragic con 17, Herro con 24 y 11 rebotes, Nunn con 18…

En el Garden unos días abuchean y otros piden a Tacko Fall en pista. Cada uno pasa el trago como puede. Ainge no ha dado profundidad a un equipo con un banquillo cuestionable y que vive de Tatum (esta vez 33+8+6), Kemba Walker (36+7+4) y, sin Brown, la ayuda de Fournier (20+4+8). Débil (una cantinela eterna) en el puesto de pívot, con pocos puntos y poca jerarquía en el banquillo, un plan defensivo que casi nunca funciona… no, no es el año de unos Celtics abocados al play in, y parece inevitable ya, a reflexiones serias después de una temporada muy, muy, muy decepcionante en Boston. Insisto: salvo milagro ahora mismo imposible de atisbar.

Los Hornets caen pero estarán en el play in

Una jornada muy definitoria en el Este también metió en el play in a los Hornets pese a su derrota contra los Nuggtes (112-117). Celtics, Hornets, Pacers y Wizards son los que estrenarán formato en la Conferencia, está por ver en qué posiciones porque ahora los de Carolina son octavos pero igualados con los Pacers y con solo un partido de ventaja sobre los Wizards. Para los Nuggets fue un triunfo útil: 45-24, todavía en lucha por el tercer puesto (a un partido de los Clippers) pero, sobre todo, con el cuarto garantizado como mínimo. Es decir: ventaja de campo seguro en primera ronda.

Los Hornets son un buen equipo que ha tenido muchos problemas con las lesiones. En un partido caliente, muy igualado y con jaleo arbitral (expulsión de James Borrego incluida), un +12 de los visitantes ya en el tercer cuarto se comprimió hasta el 106-107 con menos de dos minutos por jugar. Pero los Nuggets salvaron el pellejo, con triples importantes en el último cuarto de Facundo Campazzo (8 puntos 6 asistencias, 3 robos) y otro partidazo de Nikola Jokic (poniendo el lazo al MVP: 30+11+6) y Michael Porter Jr (30 puntos, 6 rebotes, 6 triples). En los Hornets, 7 triples y 31 puntos del explosivo Devonte’ Graham y un mal día de LaMelo Ball: 5 puntos, 12 rebotes, 7 asistencias, 1/9 en tiros, 5 pérdidas.

La cabeza del Este sigue sin resolverse

Los Sixers van a ser, si no pasa nada raro, líderes del Este de cara a los playoffs por primera vez desde 2001, cuando jugaron las Finales contra los Lakers. Pero la posibilidad de sellar matemáticamente esa plaza en esta jornada se les escapó en Indiana (103-94), en un partido en el que Joel Embiid fue baja por enfermedad y acabó la racha de los de Doc Rivers en ocho triunfos seguidos. Los Pacers pelearon muy duro en el último cuarto y con tres triunfos en cuatro partidos (33-36 ahora) aseguraron su presencia en el play. In. Tal y como ha ido la temporada, no es poca cosa.

Los Sixers, sin hacer gran cosa, estaban empatados a falta de 4:34 (92-92) pero solo anotaron desde ahí dos tiros libres de Tobias Harris. Los Pacers escaparon con nueve puntos de Caris LeVert (acabó en 24 con 7 rebotes y 5 asistencias) en un partido en el que llegó el noveno triple-doble de Domantas Sabonis en una temporada fantástica (16+13+15). Con orgullo, los Pacers se aferraron al partido y lo cerraron bien al final ante un rival en el que Harris sumó 27 puntos y 5 rebotes y Ben Simmons, 20+8+7. Pero poco más.

Los Bulls pierden de vista el play in

Los perseguidores de los Sixers, además, ganaron. Los Nets (ahora 45-24) superaron a los Bulls (29-40), que dejaron su intento milagroso en tres triunfos seguidos y ya tienen a tres partidos y el décimo puesto y su última esperanza de play in. Ha sido un tramo final de temporada muy decepcionante para unos Bulls que dispararon sus expectativas con la llegada de Nikola Vucevic.

Los Nets jugaron sin James Harden y se quedaron sin Kyrie Irving por un golpe en la cara. Aún así (107-115 final) tenían controladísimo el partido (74-93) al final del tercer cuarto, antes de que los puntos de Zach LaVine (acabó con 41) llevaran la ventaja a once puntos (91-102) con casi cinco minutos por jugar y obligaran a un último esfuerzo a los de Steve Nash. Kevin Durant sumó 21 puntos y 8 asistencias en un buen partido colectivo (Blake Griffin, Joe Harris, Bruce Brown, Nic Claxton, Jeff Green…) de unos Nets que tras perder cuatro partidos seguidos enlazan ahora dos victorias y están a dos partidos de los Sixers y con uno de ventaja sobre los Bucks. En los Bulls, Vucevic se quedó en un 5/18 en tiros (12 puntos, 10 rebotes, 6 asistencias) y Coby White sumó 16 puntos. Decepcionante, muy decepcionante segunda mitad de curso de los de Illinois.

Los Bucks, finalmente, cumplieron el expediente sin brillo contra Orlando Magic (114-102), un equipo que busca su posición en el draft (21-48) y que da minutos a los Hampton, Cole Anthony… sin los cinco sentidos puestos en el partido, los de Budenholzer permitieron que su rival siguiera más o menos vivo hasta casi el final. Ahora en 44-25, siguen a un partido de los Nets en busca del segundo puesto y el factor cancha en una semifinal de Conferencia que sería tremenda (contra Sixers o Nets). Giannis Antetokounmpo sumó 27 puntos, 12 rebotes y 5 asistencias y pusieron trabajo Brook Lopez, Portis y DiVincenzo (19 puntos) en un mal día en el tiro de Middleton (3/15, 11 puntos) y Jrue Holiday (5/15, 15).

Por el Oeste…

Era una gran ocasión para los Mavericks… pero acabó en desastre estruendoso. En el último partido en Tennessee, Luka Doncic abrochó una remontada final milagrosa con un triple imposible sobre la bocina, en escorzo saltando hacia adelante (113-114). Como si tuvieran ese partido grabado a fuego, los Grizzlies jugaron con una furia y una concentración que, por decirlo suavemente, no igualaron los Mavs: 133-104 final y ahora 36-33 para los locales (en play in y apurando opciones de ser octavos y tener doble vida en ese cruce) y 40-29 para los de Rick Carlisle, que trató de correr un tupido velo en cuanto acabó el partido («no hemos estado bien en los 48 minutos«). Los Mavs son ahora sextos, empatados con unos Blazers que se colocan quintos. Para colmo, los Lakers (otra vez en cuadro) cerraron la noche con un triunfo agónico contra los Knicks y se colocan (39-30) a un partido de Mavericks y Blazers. El play in sigue en el aire…

Los texanos se hundieron en la segunda parte (73-47 de parcial). Los Grizzlies empezaron a correr, a anotar canastas fáciles… y a aprovechar los problemas de Luka Doncic, lento y descentrado, seguramente tocado por un tremendo golpe en la espalda antes del descanso, en una caída por encima de la publicidad tras intentar rescatar una bola. El esloveno aseguró que en frío le iba a doler más y que no sabía cómo va estar para el partido de hoy, contra los Pelicans. Mermado y en todo caso en un pésimo día, se vio atrapado en botes inacabables por las trampas defensivas de los Grizzlies y jugó, tal vez, su peor partido de toda la temporada: 12 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias, 5 pérdidas, 4/16 en tiros, 0/4 en triples, -23 en 26 minutos en pista

Eso no es, evidentemente, un partido normal de Doncic, que fue rotunda a la hora de entonar el mea culpa en una noche con más pérdidas de balón que canastas anotadas: «No estaba en el partido, no era yo mismo. Esta derrota corre de mi cuenta. Tenemos que recuperarnos, pero este ha sido desde luego uno de los peores partidos que he jugado. Tengo que ser mejor que esto«. Carlisle retiró a sus titulares con 10 minutos por delante (104-82). No merecía la pena ni intentarlo, todavía sin Kristaps Porzingis pero contra unos Grizzlies sin Jonas Valanciunas ni Jaren Jackson Jr. Pero con Kyle Anderson (15 puntos), 22 puntos de Brooks, 18 de Konchar y el liderazgo habitual de Ja Morant (24 puntos, 7 rebotes, 8 asistencias).

Los Clippers no fallan contra los Raptors

Mientras, los Clippers ganaron (96-115) a unos Raptors que no se juegan nada, que solo quieren que se acabe cuanto antes el curso en el exilio y que esperan al draft para remontar el vuelo. Sin principales en pista, fueron presa fácil de un rival que conserva (46-23) la tercera plaza del Oeste, con un partido de ventaja sobre Denver Nuggets. Kawhi Leonard anotó 20 puntos con 7 rebotes y 5 asistencias, Marcus Morris 14, Paul George 16, Zubac 18 con 10 rebotes y Mann, una de las revelaciones del curso, acabó con 20 puntos.

En Sacramento, los Kings ganaron a los depauperados Thunder (122-106) y conservan su mínima esperanza de estar en el play in: 31-38, a dos partidos y medio de los Spurs. No podía ser de otro modo frente a un rival (21-49) que solo ha ganado un partido desde el 1 de abril (1-22 en 23 partidos). Sin Fox, Haliburton ni Harrison Barnes, tiraron de los Kings Hield (21 puntos, 6 asistencias, 5 triples), Delon Wright (21 puntos) y Terence Davis (27 y 5 rebotes). En los Thunder, casi 20 minutos en pista para Gabriel Deck, que acabó con 8 puntos.

CLASIFICACIÓN DE LA NBA POR CONFERENCIAS

CONFERENCIA ESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Philadelphia 76ers x47220,6810113,6108,129-1010-227-720-158-2
Brooklyn Nets x45240,6522118,6114,424-168-425-820-166-4
Milwaukee Bucks c44250,6383119,9114,028-1110-025-1019-157-3
New York Knicks38310,5519107,1104,923-173-822-1116-206-4
Miami Heat x38310,5519107,9108,122-176-620-1518-167-3
Atlanta Hawks38310,5519113,4111,822-187-322-1116-206-4
Boston Celtics35340,50712113,0111,620-204-721-1514-193-7
Charlotte Hornets pi33360,47814109,7111,220-208-318-1715-194-6
Indiana Pacers pi33360,47814114,9114,919-217-413-2120-155-5
Washington Wizards32370,46415116,6118,814-252-817-1715-206-4
Chicago Bulls29400,42018110,8111,819-206-513-2116-194-6
Toronto Raptors o27420,39120111,4111,517-234-816-1911-232-8
Cleveland Cavaliers o21480,30426103,8112,315-244-812-239-250-10
Orlando Magic o21480,30426104,1112,913-264-711-2510-233-7
Detroit Pistons o20500,28627,5106,8111,112-291-1113-217-292-8

CONFERENCIA OESTE

EQUIPOVICTDERRPCT.DIF.PFPCCONF.DIV.CASAFUERAU10
Utah Jazz nw50190,7250116,7107,526-136-431-419-156-4
Phoenix Suns x48210,6962114,8109,327-127-526-922-126-4
Los Angeles Clippers x46230,6674114,0107,827-139-326-1020-136-4
Denver Nuggets x45240,6525115,2110,225-158-225-1120-137-3
Portland Trail Blazers40290,58010116,0114,521-184-619-1621-138-2
Dallas Mavericks40290,58010112,1109,920-206-519-1521-147-3
Los Angeles Lakers39300,56511109,1106,523-174-820-1519-154-6
Golden State Warriors pi37330,52913,5113,6112,723-175-723-1114-227-3
Memphis Grizzlies pi36330,52214113,5112,417-226-616-1820-155-5
San Antonio Spurs33350,48516,5111,2112,217-236-614-2019-154-6
Sacramento Kings31380,44919114,1117,518-215-716-1915-197-3
New Orleans Pelicans31380,44919114,8114,718-216-518-1713-215-5
Minnesota Timberwolves o22470,31928112,0117,614-265-612-2110-266-4
Oklahoma City Thunder o21490,30029,5105,0115,811-293-89-2512-241-9
Houston Rockets o16530,23234108,6116,510-305-78-278-261-9

RESULTADOS NBA MARTES, 11 DE MAYO DE 2021
Hornets 112 Nuggets 117

D. Graham 31 pts / M. Porter Jr. 30 pts
Celtics 121 Heat 129
K. Walker 36 pts / T. Herro 24 pts
Pistons 100 Timberwolves 119
S. Lee 22 pts / K. Towns 28 pts
Raptors 96 Clippers 115
C. Boucher 16 pts / K. Leonard 20 pts
Pacers 103 76ers 94
C. LeVert 24 pts / T. Harris 27 pts
Bulls 107 Nets 115
Z. LaVine 41 pts / K. Durant 21 pts
Grizzlies 133 Mavericks 104
J. Morant 24 pts / T. Hardaway Jr. 19 pts
Bucks 114 Magic 102
G. Antetokoun. 27 pts / C. Anthony 18 pts
Warriors 122 Suns 116
A. Wiggins 38 pts / D. Booker 34 pts
Kings 122 Thunder 106
T. Davis 27 pts / K. Williams 20 pts
Lakers 101 Knicks 99
K. Kuzma 23 pts / J. Randle 31 pts

Fuentes; Diario AS e Hispanos NBA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *