Varias selecciones de la Euro 2020 ya presentaron sus nominas

Las plantillas provisionales de la UEFA EURO 2020 se añadirán a continuación a medida que se vayan conociendo, y se actualizarán si hay cambios posteriores.

Plantillas confirmadas: Bélgica, Croacia, Francia, Hungría, Italia, Holanda, Polonia, Rusia, Eslovaquia, Suecia, Turquía y Ucrania

Normas

  • Las plantillas definitivas de 26 jugadores deben presentarse antes del 1 de junio.
  • Una vez presentadas las plantillas, puede haber sustituciones ilimitadas antes del primer partido en caso de lesión o enfermedad grave (incluyendo COVID-19 o «contacto cercano» a un caso positivo).
  • Los porteros pueden ser sustituidos durante el torneo en caso de incapacidad física, incluso si uno o dos porteros de la plantilla siguen estando disponibles.
  • Un jugador que ha sido reemplazado no puede ser reincorporado a la plantilla.

Bélgica

Bélgica ha dado su lista de 26 convocados, más 11 reservas.

Porteros: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas), Mats Selz (Estrasburgo)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham ), Dedryck Boyata (Herta de Berlín), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica)

Centrocampistas: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolves) Thorgan Hazard (Dortmund), Thomas Meunier (Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Dortmund)

Delanteros: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jérémy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Nápoles), Leandro Trossard (Brighton) 

Reservas: Thomas Kaminski (Blackburn), Brandon Mechele (Brujas), Zinho Vanheusden (Standard de Lieja), Jordan Lukaku (Antwerp), Thomas Foket (Reims), Albert Sambi Lokonga (Anderlecht), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Brayn Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (AC Milan), Yari Verschaeren (Anderlecht), Charles De Ketelaere (Brujas)

Croacia ha dado su lista de 26 convocados.

Porteros: Dominik Livaković (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton)

Defensas: Šime Vrsaljko (Atlético de Madrid), Borna Barišić (Rangers), Duje Ćaleta-Car (Marsella), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranović (Legia de Varsovia), Domagoj Vida (Beşiktaş), Joško Gvardiol (Leipzig), Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Mile Škorić (Osijek)

Centrocampistas: Mateo Kovačić (Chelsea), Luka Modrić (Real Madrid), Marcelo Brozović (Inter de Milán), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlašić (CSKA de Moscú), Mario Pašalić (Atalanta), Ivan Perišić (Inter de Milán), Josip Brekalo (Wolfsburgo), Mislav Oršić (Dinamo Zagreb), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb)

Delanteros: Ante Rebić (AC Milan), Bruno Petković (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramarić (Hoffenheim)

Francia

Lista provisional de 26 jugadores.

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Mike Meignan (Lille)

Defensas: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernandez (Bayern), Presnel Kimpembe (Paris), Jules Koundé (Sevilla), Clément Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern), Raphaël Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Centrocampistas: N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern)

Delanteros: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelona), Kylian Mbappé (Paris), Marcus Thuram (Mönchengladbach)

Hungría

Lista provisional de 30 jugadores:

Porteros: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Tóth (Puskás Akademia)

Defensas: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilveszter Hangya (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (RB Leipzig), Csaba Spandler (Puskás Akademia), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Centrocampistas: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Dominik Szoboszlai (Leipzig)

Delanteros: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)I

Italia

Lista provisional de 33 jugadores

Porteros: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Nápoles), Salvatore Sirigu (Torino)

Defensas: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain), Manuel Lazzari (Lazio), Gianluca Mancini (Roma), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)

Centrocampistas: Nicolò Barella (Inter), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Bryan Cristante (Roma), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

Delanteros: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Vincenzo Grifo (Friburgo), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Nápoles), Moise Kean (Paris Saint-Germain), Matteo Politano (Nápoles), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Holanda

Lista provisional de 34 jugadores

Porteros: Marco Bizot (AZ), Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Defensas: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Hans Hateboer (Atalanta), Rick Karsdorp (Roma), Matthijs de Ligt (Juventus), Jeremiah St. Juste (Mainz), Kenny Tete (Fulham), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Milan), Owen Wijndal (AZ)

Centrocampistas: Donny van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Tonny Vilhena (FK Krasnodar), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Delanteros: Steven Berghuis (Feyenoord), Steven Bergwijn (Tottenham), Anwar El Ghazi (Aston Villa), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak de Moscú), Wout Weghorst (Wolfsburgo)

Polonia

Polonia ha dado su lista de 26 convocados, más cinco reservas.

Porteros: Łukasz Fabiański (West Ham), Wojciech Szczęsny (Juventus), Łukasz Skorupski (Bolonia)

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Paweł Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dínamo de Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú)

Centrocampistas: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv de Moscú), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich), Piotr Zieliński (Nápoles)

Delanteros: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern de Múnich), Arkadiusz Milik (Marsella), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice)

Reservas: Radosław Majecki (Mónaco), Rafał Augustyniak (Ural Ekaterinburg), Kamil Grosicki (West Brom), Robert Gumny (Augsburgo), Sebastian Szymański (Dínamo de Moscú)

Rusia

Lista provisional de 29 jugadores.

Porteros: Yuri Dyupin (Rubin), Andrei Lunev (Zenit), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dínamo de Moscú)

Defensas: Georgi Dzhikiya (Spartak de Moscú), Igor Diveev (CSKA de Moscú), Roman Yevgenyev (Dínamo de Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubin), Andrei Semenov (Akhmat)

Centrocampistas: Dmitri Barinov (Lokomotiv de Moscú), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv de Moscú), Maksim Mukhin (Lokomotiv de Moscú), Aleksandr Golovin (Mónaco), Arsen Zakharyan (Dínamo de Moscú), Daniil Fomin (Dínamo de Moscú), Roman Zobnin (Spartak de Moscú), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia)

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak de Moscú)

Eslovaquia

Lista provisional de 24 jugadores.

Porteros: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk)

Defensas: Peter Pekarík (Hertha), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter de Milán), Tomáš Hubočan (Omonoia), Jakub Holúbek (Gliwice)

Centrocampistas: Marek Hamšík (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Nápoles), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburgo), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés)

Delanteros: Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Boženík (Feyenoord), Dávid Strelec (Slovan Bratislava)

Suecia

Lista provisional de 26 jugadores

Porteros: Karl-Johan Johnsson (Copenhague), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton)

Defenders: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg)

Centrocampistas: Emil Forsberg (Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bolonia), Gustav Svensson (Guangzhou)

Delanteros: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak de Moscú)

Turquía

Lista provisional de 30 jugadores:

Porteros: Mert Günok (İstanbul Başakşehir), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Altay Bayındır (Fenerbahçe), Gökhan Akkan (Rizespor)

Defensas: Zeki Çelik (LOSC Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çağlar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş)

Centrocampistas: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Cengiz Ünder (Leicester), Efecan Karaca (Alanyaspor), Halil Akbunar (Göztepe), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Mahmut Tekdemir (İstanbul Başakşehir), Okay Yokuşlu (West Brom), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Yusuf Yazıcı (LOSC Lille)

Delanteros: Burak Yılmaz (LOSC Lille), Enes Ünal (Getafe), Halil İbrahim Dervişoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray)

Ucrania

Lista provisional de 36 jugadores:

Porteros: Georgiy Bushchan (Dínamo de Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Defensas: Eduard Sobol (Brujas), Illia Zabarnyi (Dínamo de Kiev), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dínamo de Kiev), Oleksandr Syrota (Dínamo de Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dínamo de Kiev), Oleksandr Karavaev (Dínamo de Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampistas: Serhiy Sydorchuk (Dínamo de Kiev), Volodymyr Shepeliev (Dínamo de Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Viktor Kovalenko (Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dínamo de Kiev), Vitaliy Buyalskiy (Dínamo de Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dínamo de Kiev), Bogdan Lednev (Dínamo de Kiev), Artem Bondarenko (Mariupol)

Delanteros: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dínamo de Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1).

Fuente UEFA.COM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *