Así está el medallero en Tokio, debut dorado de Cuba y Ecuador junto con Venezuela haciendo sus mejores juegos de la historia

El legendario luchador cubano Mijaín López se impuso en la final de la categoría de +130 kg contra el georgiano Iakobi Kajaia (ganó la plata) por 5-0 y ganó su ¡cuarto oro Olímpico! En el combate por el bronce, el chileno Yasmani Acosta no pudo y cayó ante Serguéi Semenov (ROC).

Con su cuarto título Olímpico, Mijaín extiende su leyenda en la lucha grecorromana desde Pekín 2008 hasta Tokio 2020 y también se convierte en el deportista más laureado en la historia de Cuba.

Además, es la segunda medalla de oro para Cuba en Tokio 2020, las dos sucedieron en un lapso de 30 minutos, ya que recién Luis Alberto Orta Sánchez ganó el oro, también en lucha grecorromana, pero en la categoría 60kg.

Leyenda. Mijaín tiene un palmarés ya envidiable. Ha sido cinco veces campeón del mundo (y plata en tres ocasiones), tres veces campeón de la Copa del Mundo, y cinco veces campeón de los Juegos Panamericanos.

Medallero olímpico oficial

 Tokio 2020

PosiciónEquipo / CONMedalla de OroPlataMedalla de BronceTotalPosición
por total
1República Popular de China291716622
2Estados Unidos de América222517641
3Japón17610335
4Australia14415335
5ROC122117503
6Gran Bretaña111212354
7Francia6107238
8Alemania6611238
9República de Corea6491910
10Países Bajos5761811
11Italia4915287
12Nueva Zelanda4341114
13República Checa431817
14Canadá3471412
15Suiza3451213
16Croacia322719
17China Taipéi2441015
18Brasil2351015
19Cuba233817
20Hungría222621
21Dinamarca212524
22Eslovenia211429
23Ecuador210334
24Grecia201334
25Kosovo200249
25Qatar200249
27Georgia141621
28España133719
29Rumanía130429
29Suecia130429
29Venezuela130429
32Hong Kong, China120334
32Sudáfrica120334
32Eslovaquia120334
35Austria113524
35Indonesia113524
35Serbia113524
38Jamaica112429
39Bélgica111334
39Etiopía111334
39Noruega111334
42Polonia110249
42Túnez110249
44Turquía104524
45Irlanda102334
45Israel102334
47Bielorrusia101249
47Estonia101249
47Fiyi101249
47Uzbekistán101249
51Bermudas100164
51República Islámica de Irán100164
51Letonia100164
51Marruecos100164
51Filipinas100164
51Puerto Rico100164
51Tailandia100164
58Colombia021334
58República Dominicana021334
60Ucrania015621
61Mongolia012334
62India011249
62Kenia011249
62Portugal011249
62San Marino011249
62Uganda011249
67Bulgaria010164
67Jordania010164
67Macedonia del Norte010164
67Turkmenistán010164
71Kazajstán003334
71México003334
73Azerbaiyán002249
73Egipto002249
75Argentina001164
75Armenia001164
75Costa de Marfil001164
75Finlandia001164
75Kuwait001164
75Malasia001164

Fuente JJOO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *